НА ГЛАВНУЮ ПРИСТАНЬ
ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ?
     Дорогие островитяне и гости "Острова Василиев"!  Нам недостаточно биографических сведений из энциклопедий. Если Вы встретите на острове Ваших знакомых, родственников - просим присылать нам фотографии, информацию, книги, фотокопии работ, наград и всё,  что надо сохранить для истории, достойно представить в нашем музее каждого Василия.  КОНТАКТ
КАЖДЫЙ ЖЕЛАЮЩИЙ МОЖЕТ ПОСЕЛИТЬСЯ НА ОСТРОВЕ, ПОЛУЧИТЬ СТРАНИЦ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ЕМУ НУЖНО ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СВОИХ ТАЛАНТОВ И ПРЕДСТАВИТЬ МИРУ СВОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ДОСТИЖЕНИЯ, НАГРАДЫ. МЫ НЕ МОЖЕМ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ВАС БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ОЧЕНЬ ИЗВЕСТНЫ.   ДОСТАТОЧНО ВАШЕГО ЖЕЛАНИЯ ПОСЕЛИТЬСЯ   РЕГИСТРАЦИЯ  
СМОТРЕТЬ ГАЛЕРЕЮ
Зубков Василий Петрович (х. Клиндер 1846)
Использованная литература:
Энциклопедия Брокгауза и Эфрона,    Военная энциклопедия,    История государства российского ( Карамзин Н.М.), Большая Советская Энциклопедия,  Большая русская биографическая энциклопедия,   Энциклопедия Кирилла и Мефодия,  Еврейская энциклопедия,   Энциклопедия классической музыки,    Большая энциклопедия Кольера,     Энциклопедия истории России,   Этимологический словарь русского языка (М.Фасмер),   Краткая российская энциклопедия,   Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона,   CD "Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия",   CD "Атлас мира - новое тысячелетие".

 

 

 

 

 

 

 

Зубков Василий Петрович

(14.5.1799—12.4.1862). — Титулярный советник, советник Московской палаты гражданского суда. Отец — секунд-майор Петр Абр. Зубков (ум. 1804), мать — Нат. Петр. Еврейнова (ум. 1845). Воспитывался в Московском учебном заведении для колонновожатых, откуда выпущен прапорщиком квартирмейстерской части — 26.11.1817, уволен от службы подпоручиком — 11.12.1819, после двухлетней отставки, во время которой предпринял заграничное путешествие, причислен к Коллегии иностранных дел и к Московскому ее архиву — 28.7.1822, откомандирован к московскому ген.-губ. Д. В. Голицыну — 1823, сов. Московской палаты гражданского суда — 6.8.1824.

Член тайной декабристской организации "Практический союз". Приказ об аресте — 6.1.1826, арестован в Москве — 9.1, доставлен в Петербург на гл. гауптвахту — 11.1, 12.1 переведен в Петропавловскую крепость в № 20 куртины между баст. Екатерины I и Трубецкого. По Высоч. повелению (20.1.1826) освобожден с оправдательным аттестатом, получил прогонные деньги — 3.3.1826.

После освобождения из крепости вышел в отставку, снова назначен сов. в Московскую палату уголовного суда — 6.5.1829, товарищ председателя палаты — 16.12.1837, директор Ярославского демидовского лицея и училищ Ярославской губ. — 7.7.1838, через полгода назначен за обер-прокурорский стол московских департаментов Сената, действ. стат. сов. — 3.7.1843, обер-прокурор VIII деп. Сената — 8.7.1845, потом I деп. — 2.10.1851, сенатор — 8.1.1855, оставил службу — 19.5.1855. Умер в Москве, похоронен в Донском мон.

Жена (с 1823) — Анна Фед. Пушкина (25.7.1803—15.3.1889). Дети: Борис (13.12.1829—7.6.1834), Владимир (р. 17.7.1828), Ольга (р. 25.3.1825), Пелагея (р. 5.7.1827).

Бунтари  и  революционеры
Авторы сайта  - Василий Бабийчук,  Людмила Тысячная    ©    WEB дизайн Василий Бабийчук