НА ГЛАВНУЮ ПРИСТАНЬ
СМОТРЕТЬ ГАЛЕРЕЮ
ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ?
     Дорогие островитяне и гости "Острова Василиев"!  Нам недостаточно биографических сведений из энциклопедий. Если Вы встретите на острове Ваших знакомых, родственников - просим присылать нам фотографии, информацию, книги, фотокопии работ, наград и всё,  что надо сохранить для истории, достойно представить в нашем музее каждого Василия.    КОНТАКТ
КАЖДЫЙ ЖЕЛАЮЩИЙ МОЖЕТ ПОСЕЛИТЬСЯ НА ОСТРОВЕ, ПОЛУЧИТЬ СТРАНИЦ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ЕМУ НУЖНО ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СВОИХ ТАЛАНТОВ И ПРЕДСТАВИТЬ МИРУ СВОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ДОСТИЖЕНИЯ, НАГРАДЫ. МЫ НЕ МОЖЕМ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ВАС БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ОЧЕНЬ ИЗВЕСТНЫ.   ДОСТАТОЧНО ВАШЕГО ЖЕЛАНИЯ ПОСЕЛИТЬСЯ     РЕГИСТРАЦИЯ
Использованная литература:
Энциклопедия Брокгауза и Эфрона,    Военная энциклопедия,    История государства российского ( Карамзин Н.М.), Большая Советская Энциклопедия,  Большая русская биографическая энциклопедия,   Энциклопедия Кирилла и Мефодия,  Еврейская энциклопедия,   Энциклопедия классической музыки,    Большая энциклопедия Кольера,     Энциклопедия истории России,   Этимологический словарь русского языка (М.Фасмер),   Краткая российская энциклопедия,   Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона,   CD "Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия",   CD "Атлас мира - новое тысячелетие".

Шпейер Василий Абрамович

(28.1.1802—5.5.1869). — Лейтенант гв. экипажа.

Из дворян. Отец — кол. сов. Абрам Шпейер, мать — Елизавета NN. Воспитывался в Морском кадет. корп., куда поступил в 1814, гардемарин — 12.3.1816, мичман — 10.3.1819, переведен в Гв. экипаж — 10.5.1823, лейтенант — 21.4.1824. С 1816 плавал по Балтийскому морю, в 1824 плавал в Гибралтар.

Следствием установлено, что членом тайных обществ декабристов не был. Участник восстания на Сенатской площади.

Арестован утром 115.12.1825, с 16.12 содержался на карауле Семеновского госпиталя, 3.1 переведен в Петропавловскую крепость в каземат в куртине между баст. Екатерины I и Трубецкого, 30.1 показан там же в № 14, отправлен в Кронштадт — 15.2.

Высочайше повелено (13.7.1826), продержав еще 6 месяцев в крепости, выписать во флот, установив за ним секретный надзор. Переведен в 24 фл. экипаж — 5.1.1827, в 1828—1829 был в Архангельске, в 1831 переведен в Черноморский флот, прекращен секретный надзор — 29.5.1831, в 1834 вернулся в Балтийский флот, капитан-лейтенант — 6.12.1834, капитан 2 ранга — 1843, капитан 1 ранга — 7.4.1847, до 1853 командовал кораблем "Россия", контр-адмирал с увольнением от службы — 6.12.1854. Похоронен в Петербурге на Смоленском кладбище.

ЦГАОР, ф. 48, оп. 1, д. 85; ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 254.

Моряки и адмиралы
Авторы сайта  - Василий Бабийчук,  Людмила Тысячная    ©    WEB дизайн Василий Бабийчук